Nama : Drs. Akhiru. SH

Nip. 19631231.199103.1.044

 

Drs. Akhiru. SH lahir di Pacongkang Soppeng pada tanggal 31 Desember 1963.

Pendidikan formal ditempuh di Sekolah Dasar Pacongkang Soppeng, menamatkan ditahun 1975. Kemudian melanjutkan ke Madrasah Tsanawiyah Agama Islam Negeri Ujung Pandang selesai pada tahun 1980, selanjutnya meneruskan ke Madrasah Aliyah Negeri Soppeng selesai pada tahun 1982. Dan melanjutkan pendidikan ke jenjang perguruan tinggi antara lain :

  1. Sarjana (S1) Perdata Pidana Islam di IAIN Al Jamiyah Al Islamiyah Al Hukumiyah Alauddin Ujung Pandang (ijazah tahun 1988);
  2. Sarjana (S1) Hukum di Universitas Indonesia Timur Makasar (ijazah tahun 2001).

Memulai pengabdian kepada negara sebagai Calon Pegawai Negeri Sipil sejak 13 Juni 1991. Dalam masa pengabdiannya tersebut beliau sudah menempati berbagai jabatan struktural dan fungsional di lingkungan Peradilan Agama antara lain :

  1. Kepala Sub Bagian Kepegawaian di PA. Bulukumba (20 Desember 1993 s.d 05 Januari 1998);
  2. Majelis Hakim PA. Sidenreng Rappang (05 Januari 1998 s.d 24 Januari 2004);
  3. Majelis Hakim PA. Bulukumba (24 Januari 2004 s.d 16 September 2010);
  4. Wakil Ketua PA. Waikabubak (16 September 2010 s.d 07 Juni 2012);
  5. Ketua PA. Kalabahi( 07 Juni 2012 s.d 18 Agustus 2015);
  6. Majelis Hakim PA. Ambon (18 Agustus 2015 s.d sekarang).

Pendidikan dan Pelatihan  

  • Pra Jabatan Tk. III, di Ujung Pandang tahun 1991;
  • Pelatihan Teknis Yustisial Peningkatan pengetahuan Hukum Hakim Peradilan Agama, di Ujung Pandang tahun 1998;
  • Sosiallisasi Pedoman Prilaku Hakim Wilayah PTA Kupang.