Nama : Drs.Salahuddin Latukau,MH.

Nip. 19540829.199103.1.001

Drs.Salahuddin Latukau,MH lahir di Ambon pada tanggal 29 Agustus 1954.

Pendidikan formal ditempuh di Sekolah Rakyat Negeri Morella Maluku Tengah,tamat pada tahun 1966, kemudian melanjutkan ke Pendidikan Guru Agama Negeri (PGAN) 4 tahun di Barru selesai pada tahun 1974, selanjutnya ke Sekolah Persiapan Institut Agama Islam Negeri (SPIAIN) Ujung Pandang pada tahun 1977, dan meneruskan pendidikan ke jenjang perguruan tinggi antara lain:

  1. Sarjana (S1)  Perdata Pidana Islam di IAIN Ujung Pandang (ijazah tahun 1987);
  2. Pasca Sarjana (S2) Hukum Perdata di Universitas Jayabaya Jakarta  (ijazah tahun 2010).

Memulai pengabdian kepada negara sebagai Calon Pegawai Negeri Sipil sejak 1 Maret 1991. Dalam masa pengabdiannya tersebut beliau sudah menempati berbagai jabatan struktural dan fungsional di lingkungan Peradilan Agama antara lain :

  1. Juru Sita Pengganti di PA. Masohi (19 Juli 1993 s.d 30 Oktober 1995);
  2. Panitera Muda PA. Masohi (30 Oktober 1995 s.d 17 April 2000);
  3. Wakil Panitera PA. Masohi (17 April 2000 s.d 19 Mei 2003);
  4. Panitera/Sekretaris PA. Soa-Siu (19 Mei 2003 s.d 31 Desember 2004);
  5. Majelis Hakim PA. Ternate ( 31 Desember 2004 s.d 07 Juni 2012);
  6. Wakil Ketua PA. Morotai (07 Juni 2012 s.d 28 Desember 2015);
  7. Majelis Hakim PA. Ternate (28 Desember 2015 s.d 15 Desember 2016)
  8. Majelis Hakim PA. Ambon (15 Desember 2016 s.d sekarang)

Pendidikan dan Pelatihan  

  • Diklat Pra Jabatan TK. III, di Ambon tahun 1992;
  • Penataran Juru Sita Pengganti, di Ambon tahun 1993;
  • Sekolah Pimpinan Administrasi Tingkat Dasar (SEPADA), di Ambon tahun 1994;
  • Pendidikan Calon Panitera Pengganti, di Surabaya tahun 1995-1996:
  • Diklat Calon Hakim Pengadilan Agama Angkatan XIX, di bogor tahun 2003;
  • Pelatihan Sertifikasi Mediasi, di Megamendung Bogor tahun 2009;